Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

В Минздраве опровергли информацию о том, что некоторые услуги станут платными с 1 сентября

Распространенная СМИ информация о том, что некоторые медицинские услуги якобы станут платными с 1 сентября, не соответствует действительности. Об этом ТАСС сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.
В рамках программы госгарантий все виды медицинской помощи - в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, которая оказывается в стационаре или амбулаторно, лекарственное обеспечение в стационарах будут и дальше оказываться бесплатно. Кузнецов подчеркнул, что изменения в этой части не планируются.
Помощник министра уточнил, что правилами установлен исчерпывающий перечень случаев, когда оказывающие медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий или территориальной программы госгарантий организации вправе предоставлять пациентам платные услуги. Он отметил, что по большей части речь идет о случаях, когда процедуру проводят по желанию и инициативе пациента, а не по назначению врача или жизненным показаниям.
https://tass.ru/obschestvo/18429143

08.08.2023 16:21:15

Проверь свое здоровье в парке

В Подмосковье Министерством здравоохранения Московской области проводится акция по проведению медицинских осмотров и диспансеризации в городских парках. Страховые представители ООО "СМК РЕСО-Мед" присоединились к этому мероприятию и в Марьинской амбулатории Красногорского района рассказали посетителям: о праве пройти диспансеризацию; о том, как к ней подготовится; каких врачей в рамках нее можно посетить и ответили на самые волнующие вопросы о профилактических мероприятиях и многом другом. Также специалисты компании помогли всем желающим записаться на диспансеризацию.

Страховые представители РЕСО-МЕД отметили, что диспансеризация проводится бесплатно по предъявлению полиса обязательного медицинского страхования в медицинской организации по месту получения первичной медико-санитарной помощи (по месту прикрепления) и по предварительной записи в городских парках Подмосковья в выходные дни. 

Каждому посетителю была вручена "Памятка застрахованному по ОМС" с ключевой информацией о правах и возможностях с полисом обязательного медицинского страхования и буклет "Диспансеризация по ОМС". 

10.07.2023

Кому может быть оказана высокотехнологичная медицинская помощь?

Право на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи имеют все граждане РФ. Главный критерий ее получения - медицинские показания.
Страховые представители ООО "СМК РЕСО-Мед" в г. Сергиев Посаде на базе штаба Единой России провели встречу с населением в рамках проводимой ежемесячной акции социальной поддержки граждан. Встреча была посвящена актуальным вопросам о доступности высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП).
ВМП - это часть специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и/или уникальных методов лечения, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии.
Страховые представители РЕСО-МЕД рассказали участникам встречи о видах ВМП включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год*. О том, в каких медицинских организациях может быть оказана ВМП, в какие сроки и кто определяет показания к ее оказанию.
В конце встречи страховые представители вручили "Памятку застрахованному по ОМС", напомнив о возможности получать квалифицированную консультационную помощь по обязательному медицинскому страхованию по телефону контакт-центра +7495 033 00 03.

10.07.2023

Диспансерное наблюдение — это не диспансеризация!

Одна из важнейших целей нацпроекта «Здравоохранение» — это снижение смертности. Особое место в решении этой задачи занимают совместные усилия врача и пациента, которые помогают добиться поддержания хорошего самочувствия больного, имеющего хронические заболевания. Реализуется это через своевременное диспансерное наблюдение. Не путать с диспансеризацией!

Страховые представители РЕСО-МЕД провели информационную встречу с посетителями в поликлинике ГБУЗ МО «Коломенской областной больницы» на тему: «Диспансерное наблюдение». На которой рассказали, что такое диспансерное наблюдение и как оно проводится, по каким заболеваниям осуществляется и какими врачами, а также как часто нужно приходить на прием и что он в себя включает.

Эксперты компании разъяснили присутствующим правила диспансерного наблюдения для профилактики осложнений и обострений заболеваний или медицинской реабилитации. А также рассказали о сроках постановки на диспансерный учет после установления диагноза при оказании медпомощи в амбулаторных условиях.

Все присутствующие на встрече получили от страховых представителей "Памятку застрахованного по ОМС" с напоминаем обращаться по любым возникающим в ходе лечения вопросам по телефону контакт-центра страховой компании.

29.06.2023 14:02:17

Страховые представители РЕСО-МЕД рассказали о работе диализных центров в Московской области

Страховые представители ООО «СМК РЕСО-Мед» провели в г. Сергиев Посад информационную встречу с населением в ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская районная больница» на тему: «Работа диализных центров в Московской области».
Специалисты страховой компании рассказали присутствующим, как организован порядок направления больных в медицинские организации, осуществляющие специализированную медицинскую помощь методом гемодиализа в Московской области.
Подробнее остановились на схеме маршрутизации пациентов с хронической болезнью почек (далее - ХБП) или острым почечным повреждением, нуждающихся в проведении гемодиализа в условиях дневного и круглосуточного стационара.
Эксперты призвали граждан к ведению здорового образа жизни, увеличению физической активности и своевременному выполнению врачебных рекомендаций, которые способствуют сохранению здоровья и улучшению качества жизни в целом.
И не пренебрегать возможностью прохождения диспансеризации и профосмотров, помогающих выявить начало заболевания и принять соответствующие меры до того, как появятся первые симптомы.
Все присутствующие получили от страховых представителей «Памятку застрахованного по ОМС» с напоминанием обращаться по любым возникающим в ходе лечения вопросам по телефону контакт-центра страховой компании.

01.06.2023 09:50:10