Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Страховые представители РЕСО-МЕД: диспансеризация в 65+

Осознанный подход к своему здоровью предполагает, что гражданин идет к врачу не только в том случае, когда что-то болит, а наносит визит в лечебное учреждение регулярно, для профилактики. Именно профилактические мероприятия позволяют вовремя выявить заболевания, о которых человек не подозревает, и которые никак его не беспокоят. И все это бесплатно, в рамках базовой программы ОМС.

Страховые представители Московского филиала ООО "СМК РЕСО-Мед" провели встречу с посетителями центра Московского долголетия "Можайский" на тему о диспансеризации, профилактических осмотрах. Специалисты компании рассказали, что входит в диспансеризацию по обязательному медицинскому страхованию и что делать,чтобы получить эту услугу. Была представлена пошаговая инструкция прохождения диспансеризации. От слушателей поступило много вопросов: сколько времени займет диспансеризация, сколько этапов диспансеризации нужно пройти, какие обследования можно пройти в рамках диспансеризации, что такое группа здоровья. На все вопросы страховые представители РЕСО-МЕД дали развернутые ответы.

Присутствующим были розданы информационные брошюры и листовки: памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи, памятка о профилактическом медицинском осмотре и диспансеризации, углубленной диспансеризации.

28.03.2024 13:26:22

В Москве начали работу первые детские эндоскопические центры

Теперь юным москвичам с гастроэнтерологическими заболеваниями не придется ложиться в больницу для проведения эндоскопического исследования — его можно сделать в условиях дневного стационара.
В Москве начали работу первые эндоскопические центры для выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта у юных москвичей. Пилотный проект реализуется в двух многопрофильных стационарах — Морозовской детской городской клинической больнице и детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой.
Попасть в центр можно по показаниям и направлению врача-гастроэнтеролога детской городской поликлиники. Во время консультации он формирует электронное направление на необходимое эндоскопическое исследование как под седацией, так и без нее. Запись может сделать врач или родитель на удобное время, в том числе и на выходные дни. Электронное направление передается автоматически в эндоскопический центр.
Результаты проведенного исследования с заключением врача-гастроэнтеролога будут доступны родителям и лечащему врачу в электронной медицинской карте пациента на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Ключевую тактику медикаментозной терапии и наблюдения определяет врач детской городской поликлиники, направивший ребенка на исследование.
https://www.mos.ru/news/item/136371073/

19.03.2024 12:01:39

Страховые представители: о способах как снизить риски развития рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.  Рак - страшная болезнь, часто приводящая к инвалидности и смерти. С целью осведомленности людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии страховые представители Московского филиала ООО "СМК РЕСО-Мед" провели встречу со студентами Государственного университета Просвещения. Специалисты компании рассказали об актуальности проблемы, перечислили основные факторы риска развития рака. А также страховые представители назвали 12 основных способов снижения риска развития рака. Специалисты отметили важнейшие меры профилактики возникновения опухоли - соблюдение здорового образа жизни и регулярное обследование, в рамках профилактических осмотров и диспансеризации. В настоящее время каждый застрахованный гражданин по ОМС может пройти диспансеризацию или профосмотр, чтобы проверить свое здоровье и принять своевременные меры. Также представители компании раздали участникам встречи "Памятку застрахованного" с ключевой информацией о правах застрахованного по ОМС и номером контакт-центра + 7495-033-00-03, по которому могут получать круглосуточную квалифицированную консультационную помощь.

02.02.2024 14:27:13

Искусственный интеллект начнут использовать в лабораторной службе Москвы для разгрузки специалистов

В Москве на базе Диагностического центра лабораторных исследований (ДЦЛИ) начался пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в работу городской службы лабораторной диагностики. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Эксперимент пока идет по направлению «жидкостная цитология» — это метод цитологического исследования для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток. В дальнейшем проект может быть масштабирован в другие сферы. Кроме того, в перспективе сервис планируют внедрить в единую информационную систему, которая позволяет автоматизировать все этапы проведения цитологических и гистологических исследований. Повышение скорости и качества их проведения — одна из задач системы московского здравоохранения.

https://www.mos.ru/news/item/134524073/

23.01.2024 10:10:40

График работы соцучреждений в Москве изменится в новогодние праздники

"Социальные учреждения Москвы на новогодних каникулах перейдут на особый график. Взрослые поликлиники 30 декабря будут открыты с 9:00 до 18:00, а с 31 декабря по 8 января - с 9:00 до 16:00. Детские поликлиники - 30 декабря и 1-8 января с 9:00 до 15:00", - написал мэр.

Как уточняется на сайте мэра столицы, в часы работы медорганизаций будут открыты отделения помощи на дому и травматологические пункты взрослых поликлиник. Кроме того, травматологические отделения детских поликлиник принимают пациентов в праздники с 08:00 до 22:00. Круглосуточные травмпункты продолжат работу в прежнем режиме. Кабинеты ОРВИ в детских и взрослых поликлиниках будут открыты с 30 декабря по 8 января c 09:00 до 18:00.

Отмечается, что Центр телемедицины в период праздников работает круглосуточно. Сохранят прежний график и молочно-раздаточные пункты - с 06:30 до 15:00. Женские консультации будут работать 30 декабря с 09:00 до 18:00, а 31 декабря - с 09:00 до 16:00. С 1 по 8 января будут работать только женские консультации, имеющие 10 и более участков (с 09:00 до 16:00).
https://tass.ru/obschestvo/19640015

28.12.2023 11:19:46