Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Про полис: диспансеризация по ОМС в 2023 году

В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов застрахованные в системе ОМС могут пройти диспансеризацию – комплекс обследований, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

В 2023 году выделены две основные цели диспансеризации:

- раннее выявление болезней системы кровообращения (в первую очередь ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний), злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких. То есть, тех хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смертности.

- выявление и коррекция основных факторов риска заболеваний: высокого артериального давления, повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови, курения и пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела.
https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/pro-polis-dispanserizatsiya-po-oms-v-2023-godu/

30.01.2023 14:00:29

Застрахованным по ОМС стали доступны новые сервисы на Госуслугах

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) в рамках эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе «ГосТех» в соответствии с Постановлением Правительства РФ, а также в соответствии с планом перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид совместно с Минцифры России запустил на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) новые сервисы для застрахованных по ОМС.
«Новые сервисы ОМС позволяют значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования. И самое важное, делает ближе и комфортнее систему ОМС для застрахованных, дает им возможность получить услуги без обращения в различные инстанции», - отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.

Теперь застрахованным в системе ОМС на Едином портале государственных услуг доступны:
- постановка на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС
- предоставление сведений о страховании застрахованного лица в системе ОМС
- предоставление сведений о прикреплении застрахованного лица к медицинской организации
- выбор (замена) страховой медицинской организации
- предоставление сведений об оказанных медицинских услугах
- приостановление действия полиса обязательного медицинского страхования
- восстановление на учете застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования

Воспользоваться новыми сервисами могут пользователи портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью. Также застрахованные должны дать согласие на получение обновленных данных от Федерального фонда ОМС и актуализировать сведения о документах, удостоверяющих личность и СНИЛС.

Ранее всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные на портале Госуслуг, стали доступны цифровые полисы ОМС. Теперь для получения помощи в медицинской организации достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. При необходимости можно показать цифровой документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут «подтягиваться» автоматически из личного кабинета.  
https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/zastrakhovannym-po-oms-stali-dostupny-novye-servisy-na-gosuslugakh/

11.01.2023 16:21:59

Правительство РФ утвердило тестирование на грипп в рамках программы ОМС

В больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Постановление о порядке проведения таких исследований подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«За счет средств ОМС продолжают расширяться гарантии обеспечения граждан качественной и доступной медицинской помощью. Так, в базовую программу обязательного медицинского страхования Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов включено проведение тестирования респираторных инфекций, включая вирус гриппа. Это позволят оперативно выявлять у пациентов тип инфекции, назначать необходимое лечение, снизить риски для заболевших и тем самым сократить период заболевания, увеличить шансы на полноценное выздоровление, улучшить качество и продолжительности жизни, своевременно устранить тяжелые последствия», – отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.

Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус при наличии показаний.

22.12.2022 16:46:23

Застрахованным в ОМС с 1 декабря будут доступны цифровые полисы

Всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность, с 1 декабря станут доступны цифровые полисы ОМС. Теперь для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

«Ранее, чтобы получить медицинскую помощь (кроме экстренных случаев) по ОМС, было необходимо иметь при себе полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены», - отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.

Все новорождённые граждане с 1 декабря 2022 года будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС.
Лица, получившие гражданство Российской Федерации, с того же срока будут автоматически вноситься в регистр на основании сведений, переданных органами внутренних дел.

В связи с введением цифрового полиса утверждены и новые правила персонифицированного учета в системе ОМС, теперь данные о застрахованных лицах собраны в Едином регистре застрахованных лиц, что исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов и повышает эффективность обмена данными между всеми участниками системы ОМС.
Информационные процессы погружены в Государственную информационную систему ОМС, где обеспечена их максимальная безопасность и защита всей цифровой инфраструктуры, а также данных всех ее участников.

В случае утери полиса ОМС на материальном носителе при необходимости гражданин может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом.  
https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/zastrakhovannym-v-oms-s-1-dekabrya-budut-dostupny-tsifrovye-polisy/

01.12.2022 14:10:54

Утверждены правила внесения данных в единый регистр застрахованных по ОМС

Правительство РФ утвердило правила ведения персонифицированного учета застрахованных по ОМС – обновленная версия устаревшего порядка призвана сомкнуть все потоки данных о пациентах и оказанной им помощи в едином регистре застрахованных. Изменения необходимы для внедрения с 1 декабря системы цифровых полисов ОМС.
С этой же даты должно начаться внедрение системы электронных полисов ОМС, призванных как автоматизировать информационный обмен между участниками системы, так и упростить процесс получения документов самими пациентами.
Принципиальным для перехода на цифровые полисы является новый блок правил, посвященный межведомственному взаимодействию, – оно необходимо для автоматизации обновления (внесения новых) данных о застрахованном без его личного участия и инициативы. Теперь формально в ГИС ОМС из системы ЗАГС, ФНС и других государственных баз будут поступать данные о рождении детей, приобретении гражданства, получении статуса беженца. Кроме того, впервые отдельной категорией застрахованных в порядок вписали несовершеннолетних.
Страховые медорганизации и территориальные фонды по всей России с начала октября уведомляют жителей, у которых полис временный либо изменились личные данные, сообщить об этом компании и поделиться свежими данными. Как говорят страховщики, это поможет избежать неточностей при переносе данных из региональных сегментов в единый реестр.
https://vademec.ru/news/2022/11/11/utverzhdeny-pravila-vneseniya-dannykh-v-edinyy-registr-zastrakhovannykh-po-oms/

15.11.2022 12:57:24